05 Ноября, 2019

Расчет путей эвакуации людей

Формирование политик в сфере безопасной эвакуации людей осуществляет ГСЧС Украины через научно-исследовательские институты, которые выписывают правила и требования к безопасности зданий.

В национальном законодательстве четко определен перечень необходимых документов в соответствии с которыми осуществляется расчет необходимых путей эвакуации людей при пожаре по тем или иным помещениям.

Основополагающим документом в сфере расчета эвакуации и требований к эвакуационным путям является ГСН «Общественные здания и сооружения» 2009 года. Данным законодательным актом определены требования к:
  • расстояниям от самых дальних помещений сооружения к лестничной клетки (с этажа) или к выходу наружу
  • ширине путей эвакуации в зависимости от типа здания или сооружения
  • количеству и плотности людского потока при эвакуации людей из помещений при пожаре
  • маломобильным группам населения, работающих в данном здании или обычным посетителям
  • минимальной ширине коридоров объектов на которых осуществляется расчет времени эвакуации
  • ширине маршей и лестничных клеток на путях эвакуации людей из помещений в зависимости от степени огнестойкости здания
  • эвакуационным выходам из зданий или сооружений
  • противопожарным средствам огнестойкости и задержания пожара (двери, экраны, отсеки, ограждения, перегородки и т.д.)
Кроме вышерассмотренного ГСНа существуют и другие нормативно-правовые акты, которые регулируют требования к путям эвакуации и эвакуационных выходов людей в зависимости от типа или категорийности здания. Например, ГСН В.1.1 (2) -7, ГОСТ 1991 года (12.01.004), другие.

Единственным объединяющим фактором любых требований к эвакуационным путям или выходам является обеспечение безопасности работников или посетителей зданий и сооружений. Каждый противопожарный акт нацелен на обеспечение условий безопасной эвакуации людей из помещений в случае пожара.

Не менее важными факторами безопасной эвакуации являются:
  1. Разработаный отчет расчета времени и путей эвакуации людей при пожаре из здания.
  2. Обеспечение и соблюдение простых правил поведения при эвакуации, благодаря заблаговременным проверкам и тренировкам в условиях «учебной эвакуации». Таким образом предприятие сможет выяснить все недостатки и опасности, которые могут случиться в случае чрезвычайной ситуации. Например, на путях и выходах не должно быть различных помех движению потока людей (мебель, вазоны, мусор, бачки и другие принадлежности), ведь это придает большую задержку при движении и влияет на конечное время эвакуации.
  3. Осуществление комплекса противопожарных мероприятий и средств в помещениях предприятий (пожарные сигнализации и извещатели, планы путей эвакуации, системы дымоудаления и пожаротушения, противопожарные двери и экраны).
Наша компания с профессиональным подходом может осуществить оценку противопожарных рисков Вашего помещения, а также произвести расчет путей и выходов при эвакуации людей в случае пожара.

Следите за новостями компании "АЙМЕЙС"

Подпишитесь на новости и будьте в курсе последних изменений, скидок, акций и многого другого ...

Наши контакты

Телефон: +38 (096) 563-92-83
Email: info.aimeice@gmail.com

Адрес: ул. Жилянская, 75, г. Киев

Вам перезвонить?
Или позвоните нам
+38 (096) 563-92-83